学术声誉


超高被引神经科学家

  1. Solomon H Snyder, Johns Hopkins University, 被引用次数:337372
  2. Karl Friston, University College London, 被引用次数:252788 
  3. TW Robbins, University of Cambridge, 被引用次数:187317
  4. Mark P. Mattson, Johns Hopkins University, 被引用次数:172247
  5. Thomas E. Finger, Univ. Colorado, 被引用次数:158436
  6. Jeffrey Lieberman, Columbia University, 被引用次数:152139
  7. R. Bagozzi, University of Michigan, 被引用次数:151162
  8. Hans-Ulrich Wittchen,  Technische Universitaet dresden, 被引用次数:137808
  9. Joseph LeDoux, New York University, 被引用次数:134530
  10. Tomas Hökfelt, Karolinska Institutet, 被引用次数:128922
  11. Christof Koch, Allen Institute, 被引用次数:128874
  12. Giacomo Rizzolatti, University of Parma, 被引用次数:128011
  13. Geoffrey Burnstock, University College London, 被引用次数:125984
  14. Carl Cotman, University of California, Irvine, 被引用次数:122413
  15. Larry R Squire, UCSD, 被引用次数:117135
  16. Tomaso Poggio, MIT, 被引用次数:116726
  17. Edward T Bullmore, University of Cambridge, 被引用次数:116046
  18. Francisco Varela, CNRS, 被引用次数:115602
  19. Colin Camerer, Caltech, 被引用次数:108733
  20. Anthony E Lang, University of Toronto, 被引用次数:108561
  21. George Paxinos, 被引用次数:107840
  22. Randy L. Buckner, Harvard University, 被引用次数:106580 
  23. Hang-Keun Kim, Gachon University, 被引用次数:101224
  24. Jean-Pierre Changeux, Pasteur Institute, 被引用次数:100713
  25. Li Fei-Fei, Stanford University, 被引用次数:100306
  26. Nancy Eisenberg, Arizona State University, 被引用次数:100262

来源:谷歌学术(截至2020.8.17,此为不完全名单,仅供参考)

神经科学奖项得主

综合奖项

诺贝尔奖 – 神经科学

  • 简介:The Nobel Prize in Physiology or Medicine – Neuroscience
  • 1906(神经系统结构):Camillo Golgi(高尔基染色法),Santiago Ramon y Cajal(改进高尔基染色法,提出神经元学说)
  • 1911(眼球光学):Allvar Gullstrand
  • 1914(前庭器官):Robert Barany
  • 1927(治疗麻痹性痴呆):Julius Wagner-Jauregg
  • 1932:Edgar Douglas Adrian(“全或无”,EEG),Sir Charles Scott Sherrington(脊髓反射,本体感觉)
  • 1936(神经递质):Otto Loewi(化学传递),Sir Henry Hallett Dale(乙酰胆碱)
  • 1944(动作电位):Herbert Spencer Gasser,Joseph Erlanger
  • 1949:Walter Rudolph Hess(中脑),Antonio Caetano Abreu Freire Egas Moniz(白质切除术治疗精神病——诺贝尔奖的黑历史)
  • 1957(发现阻断特定神经递质作用的药物):Daniel Bovet
  • 1961(耳蜗):Georg Von Bekesy
  • 1963:Sir Alan Lloyd Hodgkin(动作电位产生机制),Sir Andrew Fielding Huxley(动作电位产生机制),Sir John Carew Eccles(神经信号的传递)
  • 1967(视觉):George Wald,Halden Keffer Hartline,Ragnar Arthur Granit
  • 1970(神经递质):Ulf Svante von Euler(去甲肾上腺素),Sir Bernard Katz(神经递质释放机制),Julius Axelrod(神经递质重吸收)
  • 1973(行为学):Nikolaas Tinbergen,Karl von Frisch,Konrad Zacharias Lorenz
  • 1976(库鲁病):Baruch S. Blumberg,Daniel Carleton Gajdusek
  • 1977(多肽):Andrew Victor Schally,Roger Guillemin
  • 1979(CT技术):Allan MacLeod Cormack,Sir Godfrey Newbold Hounsfield
  • 1981:David Hunter Hubel(视觉皮层),Torsten N. Wiesel(视觉皮层),Roger Wolcott Sperry(左右脑)
  • 1982(前列腺素):John Robert Vane,Bengt Ingemar Samuelsson,Sune K. Bergstrom
  • 1986(生长因子):Rita Levi-Montalcini,Stanley Cohen
  • 1991(膜片钳):Bert Sakmann,Erwin Neher
  • 1994(G蛋白偶联受体):Martin Rodbell,Alfred G. Gilman
  • 1997(疯牛病与朊病毒):Stanley B. Prusiner
  • 2000:Paul Greengard(信号转导),Eric R. Kandel(海兔学习与记忆),Arvid Carlsson(多巴胺与帕金森病)
  • 2003:Sir Peter Mansfield(核磁共振),Paul C. Lauterbur(核磁共振),Roderick MacKinnon(离子通道)
  • 2004(嗅觉受体):Richard Axel,Linda B. Buck
  • 2013(囊泡运输):Randy W. Schekman,James E. Rothman,Thomas C. Sudhof
  • 2014(空间感知):John O’Keefe(位置细胞),May-Britt Moser(网格细胞),Edvard I. Moser(网格细胞)
  • 2017(昼夜节律):Jeffrey C. Hall,Michael Rosbash,Michael W. Young

参考:Nobel Prize – Neuroscience《Nobel Prizes in Neuroscience》专辑介绍(by 脑人言)

格鲁伯奖 – 神经科学

  • 简介:The Gruber Prize – Neuroscience,始于2004年,耶鲁大学,奖金50万美元
  • 2004:Seymour Benzer
  • 2005:Masakazu Konishi,Eric Knudsen
  • 2006:Roger Nicoll,Masao Ito
  • 2007:Shigetada Nakanishi
  • 2008:John O’Keefe
  • 2009:Michael W. Young,Michael Rosbash,Jeffrey Hall
  • 2010:Robert H. Wurtz
  • 2011:Huda Zoghbi
  • 2012:Yuh Nung Jan(詹裕农),Lily Jan(叶公杼)
  • 2013:Eve Marder
  • 2014:Thomas Jessell
  • 2015:Michael Greenberg,Carla Shatz
  • 2016:Mu-Ming Poo(蒲慕明)
  • 2017:Joshua Sane
  • 2018:Wolfram Schultz,Okihide Hikosaka,Ann M. Graybiel

卡夫利奖 – 神经科学

  • 简介:The Kavli Prize – Neuroscience,始于2008年,两年一次,挪威王室,奖金100万美元
  • 2010:Richard H. Scheller,Thomas C. Südhof,James E. Rothman
  • 2012:Cornelia Isabella Bargmann,Winfried Denk,Ann Martin Graybiel
  • 2014:Brenda Milner,John O’Keefe,Marcus E. Raichle
  • 2016:Eve Marder,Michael M. Merzenich,Carla J. Shatz
  • 2018:A. James Hudspeth,Robert Fettiplace,Christine Petit

科学突破奖 – 神经科学

  • 简介:Breakthrough Prize,始于2013年,奖金300万美元
  • 2013:Cornelia Bargmann
  • 2014:Mahlon DeLong
  • 2015:Alim Louis Benabid
  • 2016:Karl Deisseroth(光遗传),Edward Boyden(光遗传),John Hardy(阿尔兹海默症)
  • 2017:Huda Zoghbi
  • 2018:Don W. Cleveland
  • 2019:C. Frank Bennett(脊髓性肌萎缩),Adrian R. Krainer (脊髓性肌萎缩)
  • 2021:Catherine Dulac(两性养育行为),Richard J. Youle(线粒体与帕金森病)

神经科学奖项

卡尔·斯宾塞·拉什利奖

  • 简介:The Karl Spencer Lashley Award,始于1959年,美国哲学学会
  • 1959:Rafael Lorente De No
  • 1960:Heinrich Kluver
  • 1961:Edgar Douglas Adrian
  • 1962:Philip Bard
  • 1963:Alexander Forbes
  • 1964:Walle H . J. Nauta
  • 1965:Giuseppe Moruzzi
  • 1966:Hans-Lukas Teuber
  • 1967:George H. Bishop
  • 1968:Theodore H. Bullock
  • 1969:Elizabeth C. Crosby
  • 1970:Horace Winchell Magoun
  • 1971:Sir Wilfrid Le Gros Clark
  • 1972:Paul D. MacLean
  • 1973:Janos Szentagothai
  • 1974:Vernon Benjamin Mountcastle
  • 1975:Paul Weiss
  • 1976:Roger Wolcott Sperry
  • 1977:Torsten Nils Wiesel,David Hunter Hubel
  • 1978:Victor Percy Whittaker
  • 1979:Brenda Milner
  • 1980:Curt P. Richter
  • 1981:Eric R. Kandel
  • 1982:Herbert H. Jasper
  • 1983:Edward V. Evarts
  • 1984:W. Maxwell Cowan
  • 1985:David Bodian
  • 1986:Pasko Rakic
  • 1987:Louis Sokoloff
  • 1988:Seymour Benzer
  • 1989:Bela Julesz
  • 1989:Gian Franco Poggio
  • 1990:Viktor Hamburger
  • 1991:Sanford L. Palay
  • 1992:Seymour Kety
  • 1993:Paul Greengard
  • 1994:Robert H. Wurtz
  • 1995:Larry R. Squire
  • 1996:Mortimer Mishkin
  • 1996:Patricia S. Goldman-Rakic
  • 1999:Michael Merzenich
  • 2000:Charles Stevens
  • 2001:Edward G. Jones
  • 2002:Jean-Pierre Changeux
  • 2003:Horace B. Barlow
  • 2004:Masakazu Konishi,Fernando Nottebohm
  • 2005:Bruce McEwen
  • 2006:Jon H. Kaas
  • 2007:Richard F. Thompson
  • 2008:Eric Knudsen
  • 2009:James L. McGaugh
  • 2010:William T. Newsome
  • 2011:Joseph E. LeDoux
  • 2012:Eve Marder
  • 2013:J. Anthony Movshon
  • 2014:Edvard Moser,May-Britt Moser
  • 2015:David W. Tank
  • 2016:Charles G. Gross
  • 2017:Michael Shadlen

拉尔夫·杰拉德奖

  • 简介:The Ralph W. Gerard Prize,始于1978,年,SfN,奖金2.5万美元
  • 1978:Stephen William Kuffler
  • 1979:Roger Sperry
  • 1980:Vernon Mountcastle
  • 1981:Herbert Jasper
  • 1982:Jerzy E. Rose,Clinton N. Woolsey
  • 1983:Walle Nauta
  • 1984:Theodore H. Bullock,Susumu Hagiwara
  • 1985:Viktor Hamburger,Rita Levi-Montalcini
  • 1986:Seymour Solomon Kety
  • 1987:Brenda Milner
  • 1988:Horace Winchell Magoun,David B. Lindsley
  • 1989:Seymour Benzer
  • 1990:Bernard Katz,Sanford L. Palay
  • 1991:Bert Sakmann,Erwin Neher
  • 1992:Julius Axelrod
  • 1993:David Hubel,Torsten Wiesel
  • 1994:Paul Greengard
  • 1995:Hans Thoenen,Eric M. Shooter
  • 1996:Louis Sokoloff
  • 1997:Eric Kandel
  • 1998:Edward R. Perl
  • 1999:Charles F. Stevens
  • 2000:Solomon Halbert Snyder
  • 2001:William Maxwell Cowan
  • 2002:Patricia Goldman-Rakic,Paško Rakić
  • 2003:A. James Hudspeth
  • 2004:Masakazu Konishi,Nobuo Suga
  • 2005:Sten Grillner,Eve Marder
  • 2006:Horace Barlow,Robert Henry Wurtz
  • 2007:Friedrich Bonhoeffer,Nicole Marthe Le Douarin
  • 2008:Mortimer Mishkin,Marcus Raichle
  • 2009:Lily Jan(叶公杼),Yuh Nung Jan(詹裕农)
  • 2010:Ricardo Miledi
  • 2011:Carla Shatz
  • 2012:Colin Blakemore
  • 2013:Carol A. Barnes
  • 2014:Roger Andrew Nicoll,Richard Tsien(钱永佑)
  • 2015:Story Landis
  • 2016:Ben Barres,Thomas Jessell
  • 2017:Mary E. Hatten
  • 2018:Rodolfo Llinas

奥尔登·斯宾塞奖

  • 简介:The W. Alden Spencer Award,始于1978年,哥伦比亚大学
  • 1978:Emilio Bizzi
  • 1979:Charles F. Stevens
  • 1980:John Heuser,Thomas Reese
  • 1981:Gerald Fischbach
  • 1982:Patricia Goldman-Rakic
  • 1983:Erwin Neher,Bert Sakmann
  • 1984:Paul H. Patterson
  • 1985:A.J. Hudspeth
  • 1986:H. Robert Horvitz,John Sulston
  • 1987:Robert H. Wurtz
  • 1988:Lily Yeh Jan(叶公杼),Yuh Nung Jan(詹裕农)
  • 1989:Holger Wigstrom,Bengt Gustafsson,Roger Nicoll
  • 1990:Michael P. Stryker
  • 1991:Roger Y. Tsien(钱永健)
  • 1992:Corey S. Goodman
  • 1993:Richard H. Scheller,Thomas C. Südhof
  • 1994:Richard A. Andersen,William T. Newsome III
  • 1995:Richard W. Aldrich,Christopher Miller
  • 1996:Carla Shatz
  • 1997:Cornelia Bargmann
  • 1998:Roderick MacKinnon
  • 1999:David Anderson
  • 2000:Joshua Sanes
  • 2001:Joseph Takahashi
  • 2002:Eric Knudsen,Charles Gilbert
  • 2003:Huda Zoghbi
  • 2004:Thomas R. Insel,Emmanuel Mignot
  • 2005:Edvard Moser,May-Britt Moser
  • 2006:Winfried Denk,David W. Tank
  • 2007:David Julius,Charles G. Zuker
  • 2008:Nikos K. Logothetis
  • 2009:Michael N. Shadlen
  • 2010:S. Lawrence Zipursky,Marc Tessier-Lavigne
  • 2011:Karl Deisseroth
  • 2012:Allison J. Doupe,Michael S. Brainard
  • 2013:Eric Gouaux
  • 2015:Atsushi Miyawaki,Loren L. Looger
  • 2016:Winrich Freiwald,Doris Y. Tsao(曹颖)
  • 2017:Ardem Patapoutian,David Ginty
  • 2018:Silvia Arber,Botond Roska

金脑奖

  • 简介:Golden Brain Award,始于1985年,伯克利大学
  • 1985:Semir Zeki
  • 1986:Gian F. Poggio
  • 1987:David Sparks
  • 1988:Denis Baylor
  • 1989:Jeremy Nathans
  • 1990:John M. Allman
  • 1991:Robert H. Wurtz
  • 1992:William T. Newsome
  • 1993:Rudiger von der Heydt
  • 1994:Robert Desimone
  • 1995:Antonio R. Damasio
  • 1996:Anne Treisman
  • 1997:Claudio Galletti
  • 1998:Heinz Wassle
  • 1999:Nikos Logothetis
  • 2000:Frederick Miles
  • 2001:David Perrett
  • 2002:Wolfram Schultz
  • 2003:Karl Friston
  • 2004:Atsushi Iriki
  • 2005:Markus Meister
  • 2006:Raymond Joseph Dolan
  • 2007:Nancy Kanwisher
  • 2008:Larry Young
  • 2009:Karl Deisseroth
  • 2010:Daniel Wolpert
  • 2011:Leslie Ungerleider
  • 2012:Michael Shadlen
  • 2013:Joseph Anthony Movshon
  • 2014:Doris Tsao(曹颖)
  • 2015:Okihide Hikosaka
  • 2016:Eero Simoncelli
  • 2017:Ken Nakayama

佩尔-北卡罗来纳大学教堂山分校奖

  • 简介:The Perl-UNC Prize,始于2000年,北卡罗来纳大学教堂山分校
  • 2000:David Julius
  • 2001:Roderick MacKinnon
  • 2002:Linda Buck,Richard Axel
  • 2003:Yves Bard
  • 2004:Roger Tsien(钱永健)
  • 2005:Robert Malenka,Roger Nicoll,
  • 2006:Solomon H. Snyder
  • 2007:Huda Zoghbi
  • 2008:Michael E. Greenberg
  • 2009:Thomas Jessell
  • 2010:Catherine Dulac,Cori Bargmann
  • 2011:Karl Deisseroth, Edward Boyden, and Feng Zhang(张锋)
  • 2012:Edvard Moser,May-Britt Moser
  • 2013:Marcus Raichle
  • 2014:David W. Tank
  • 2015:Christopher A. Walsh
  • 2016:David J. Anderson
  • 2017:Doris Tsao(曹颖),Winrich Freiwald

精神和大脑奖

  • 简介:The Mind & Brain Prize,始于2003年,都灵大学理工学院
  • 2003:Giacomo Rizzolatti,Domenico Parisi
  • 2004:Philip Johnson-Laird, Carlo Umiltà, Mariateresa Molo
  • 2005:Jerry A. Fodor, James L. McClelland
  • 2006:John R. Searle, Giovanni Liotti [it], Andrea Comba
  • 2007:Michael Tomasello, Cristiano Castelfranchi, Il Sole 24 Ore
  • 2008:Jon Kabat-Zinn, Giorgio Rezzonigo, Fondazione Cavalieri Ottolenghi
  • 2009:Dan Sperber, Jacques Mehler, Tuttoscienze [it]
  • 2010:Uta Frith
  • 2011:Daniel Dennett
  • 2013:Tim Shallice
  • 2014:Stanislas Dehaene
  • 2015:Nicholas Humphrey
  • 2016:Antonio Damasio

大脑奖

  • 简介:The Brain Prize,始于2011年,欧洲,奖金100万欧元
  • 2011:Péter Somogyi,Tamás Freund,György Buzsáki
  • 2012:Christine Petit,Karen Steel
  • 2013:Ernst Bamberg,Edward Boyden,Karl Deisseroth,Peter Hegemann,Gero Miesenböck,Georg Nagel
  • 2014:Giacomo Rizzolatti,Stanislas Dehaene,Trevor W. Robbins
  • 2015:Winfried Denk,Arthur Konnerth,Karel Svoboda,David W. Tank
  • 2016:Timothy Bliss,Graham Collingridge,Richard G. Morris
  • 2017:Wolfram Schultz,Peter Dayan,Ray Dolan
  • 2018:Bart De Strooper,Michel Goedert,Christian Haass,John Hardy

计算神经科学奖项

施瓦兹奖

  • 简介:The Schwartz Prize,始于2008年,SfN,奖金2.5万美元
  • 2008:Wilfrid Rall
  • 2009:Horace Barlow
  • 2010:Larry Abbott
  • 2011:Haim Sompolinsky
  • 2012:John J. Hopfield
  • 2013:William S. Bialek
  • 2014:Tomaso A. Poggio
  • 2015:Terrence J. Sejnowski
  • 2016:Nancy Kopell
  • 2017:Xiao-Jing Wang(汪小京)
  • 2018:Kenneth Miller

数学神经科学奖

  • 简介:Mathematical Neuroscience Prize,始于2013年,两年一次,以色列脑技术IBT,奖金10万美元)
  • 2013:Larry Abbott ,Haim Sompolinsky
  • 2015:Nancy Kopell,Bard Ermentrout
  • 2017:Misha Tsodyks,Fred Wolf

学术新星奖

斯隆研究奖

麦克阿瑟天才奖

  • 简介:MacArthur Fellowship

唐纳德·林德斯利行为科学奖

  • 简介:Donald B. Lindsley Prize in Behavioral Science
  • 1979:L. Craig Evinger
  • 1980:John K. Chapin
  • 1981:Mary Anne Della-Fera,Mark E. Gurney
  • 1982:Marc Breedlove
  • 1983:Bruce L. Tempel
  • 1984:David A. McCormick
  • 1985:Robert M. Sapolsky
  • 1986:Douglas G. McMahon
  • 1987:John R. Larson
  • 1988:Benjamin L. Wolozin
  • 1989:Douglas P. Munoz
  • 1990:Clifford H. Keller, II
  • 1991:Gregg H. Recanzone
  • 1992:Lizabeth M. Romanski
  • 1993:Theresa. A. Jones
  • 1994:Wendy A. Suzuki
  • 1995:Michael S. Brainard
  • 1996:C. Daniel Salzman
  • 1997:Edward G. Freedman
  • 1998:Christopher L. Passaglia
  • 1999:Michael T. Rogan
  • 2000:Michele Solis,Noam Sobel
  • 2001:Wael Asaad
  • 2002:Brian Corneil,Sharon Low-Zeddies
  • 2003:Anthony Leonardo
  • 2004:Sean E. McGuire
  • 2005:Miranda Lim
  • 2006:Marianne Hafting Fyhn
  • 2007:Sara Aton
  • 2008:Ricardo Gil da Costa
  • 2009:Nandakumar Narayanan, Kay Tye
  • 2010:Roozbeh Kiani
  • 2011:Cara Altimus
  • 2012:Katherine Tschida
  • 2013:Michael Yartsev
  • 2014:Sung-Yon Kim
  • 2015:Matthew Lovett-Barron
  • 2016:Bianca Jones Marlin
  • 2017:David Herzfeld
  • 2018:Marley Kass

Janett Rosenberg Trubatch职业发展奖

  • 简介:Janett Rosenberg Trubatch Career Development Award
  • 2005:Laura Bohn
  • 2006:Qin ShenYi Zou
  • 2007:Adrienne Fairhall,Suzanne Paradis
  • 2008:Tracy Bale,Alison Barth
  • 2009:Raphael Pinaud,Christopher Pittenger
  • 2010:Gabriel Kreinman,Roi Cohen Kadosh
  • 2011:Jennifer Morgan,Amar Sahay
  • 2012:Anne K. Churchland,Dayu Lin
  • 2013:Maria Lehtinen,Mi Hyeon Jang
  • 2014:Alexander Maier,Juan Song
  • 2015:Mingshan Xue,Debra Bangasser
  • 2016:Katherine Nagel,Yevgenia Kozorovitskiy
  • 2017:Helen Bateup,Peter Rudebeck
  • 2018:Aryn Gittis,Biyu He(何碧玉)

青年研究员奖

  • 简介:Young Investigator Award
  • 1983:Martha Constantine-Paton
  • 1984:Eric Knudsen,R. Scheller
  • 1985:J. Anthony Movshon,Carla J. Shatz
  • 1986:Stephen G. Lisberger
  • 1987:Jeff W. Lichtman
  • 1988:Richard W. Aldrich
  • 1989:Mark L. Mayer
  • 1990:Stephen E. Petersen
  • 1991:Dennis D. M. O’Leary,Richard L. Huganir
  • 1992:Robert M. Sapolsky,Susan G. Amara
  • 1993:Mark F. Bear,Robert C. Malenka
  • 1994:Larry C. Katz,Daniel V. Madison
  • 1995:Jeremy Nathans,Susan K. McConnell
  • 1996:William Zagotta
  • 1997:Marc Tessier-Lavigne
  • 1998:David J. Linden
  • 1999:Morgan H. Sheng(沈华智)
  • 2000:Earl K. Miller
  • 2001:R. Clay Reid,Anirvan Ghosh
  • 2002:Liqun Luo(骆利群),Rafael Yuste
  • 2003:David Bredt
  • 2004:Karel Svoboda
  • 2005:Takao Hensch
  • 2006:Ardem Patapoutian,Kimberly McAllister
  • 2007:Ricardo Dolmetsch,Michael Ehlers
  • 2008:Bernardo Sabatini,Hongjun Song(宋红军)
  • 2009:Karl Deisseroth
  • 2010:Rachel Wilson
  • 2011:Loren Frank,Anatol Kreitzer
  • 2012:Rui M. Costa, DVM,Guo-li Ming(明国丽)
  • 2013:Randy M. Bruno
  • 2014:Diana Bautista,Feng Zhang(张锋)
  • 2015:Edward Boyden,Nachum Ulanovsky
  • 2016:Kay M. Tye
  • 2017:Vivek Jayaraman
  • 2018:Lisa Giocomo,Christopher Harvey

内姆科细胞或分子神经科学奖

  • 简介:The Nemko Prize in Cellular or Molecular Neuroscience

彼得和帕特里夏·格鲁伯国际研究奖

  • 简介:Peter and Patricia Gruber International Research Award

参考:SfN – Early Career Awards

科研荣誉获得者

中国科学院院士

中国工程院院士

美国国家科学院院士

  • 1942:林可胜(已故;痛觉)
  • 1986:冯德培(Te Pei Feng,已故)
  • 1994:钱永佑(Richard Tsien;离子通道)
  • 1996:詹裕农(Yuh nung Jan;离子通道、发育),叶公杼(Lily Yeh Jan;离子通道、发育)
  • 2009:蒲慕明(Mu-ming Poo;可塑性)
  • 2010:游景威(King-Wai Yau;视网膜)
  • 2012:骆利群(Liqun Luo;发育)
  • 2018:丹扬(Yang Dan;睡眠、前额叶),傅嫈惠(Ying-Hui Fu;髓鞘、昼夜节律),张锋(Feng Zhang;基因编辑、神经疾病)
  • 2020:杨丽笙(Lai-Sang Young;计算神经科学),曹颖(Doris Y. Tsao;面孔与立体视觉感知)

美国艺术与科学院院士

  • 2012:骆利群(Liqun Luo;发育)
  • 2016:叶玉如(Nancy Yuk-Yu;发育、神经疾病)
  • 2019:冯国平(Guoping Feng;神经疾病)、金亦石(Yishi Jin;发育的分子机制)

参考资料:中国科学院院士名单中国工程院院士名单美国科学院院士名单

国家杰出青年科学基金获得者(“杰青”)

  • 1995:周专、张旭
  • 1999:何士刚
  • 2000:徐天乐
  • 2002:王以政
  • 2004:鲍岚
  • 2005:丁玉强、周嘉伟、罗敏敏
  • 2006:袁小兵、王佐仁
  • 2007:陆林、毕国强、余聪、王伟、陈哲宇、徐富强
  • 2008:罗振革
  • 2009:熊志奇、方方、王韵
  • 2010:舒友生、江涛、陆巍、王红艳
  • 2011:于翔、吴志英、袁增强
  • 2012:胡海岚、时杰、李晓明、贺永
  • 2013:杜久林、王青云、招明高
  • 2014:杨振纲、张研、王立平
  • 2015:李澄宇、徐文东、夏  昆、杨清武
  • 2016:仇子龙、吕海东
  • 2017:禹永春
  • 2018:孙衍刚

长江学者(待补充)

千人(待补充)

人工智能奖项

图灵奖(计算机科学最高奖)

  • 1969:Marvin minsky(马文·明斯基)
  • 1971:John McCarthy(约翰·麦卡锡)
  • 1975:Allen Newell(艾伦·纽厄尔),Herbert A.Simon(赫伯特·西蒙)
  • 1994:Edward Feigenbaum(爱德华·费根鲍姆),Raj Reddy(拉吉·瑞迪,1994)
  • 2001:Judea Pearl(犹大·伯尔)
  • 2019:Geofrey Hinton(杰弗里·辛顿),Yoshua Bengio(约书亚·本希奥),Yann LeCun(杨立昆)

马尔奖得主(计算机视觉最高奖)

  • 1987:David Heeger
  • 1988:Brian Funt and Jian Ho
  • 1990:Shree Nayar, Katsushi Ikeuchi, and Takeo Kanade
  • 1993:Charles A. Rothwell, David A. Forsyth, Andrew Zisserman, and Joseph L. Mundy
  • 1995:
    • Michael Oren and Shree Nayar
    • Toshikazu Wada, Hiroyuki Ukida, and Takashi Matsuyama
  • 1998:
    • Marc Pollefeys, Reinhard Koch, and Luc Van Gool
    • Phil Torr, Andrew Fitzgibbon, and Andrew Zisserman
  • 1999:
    • Kiriakos Kutulakos and Steven Seitz
    • Yi Ma, Stefano Soatto, Jana Kosecka, and Shankar Sastry
  • 2001:
    • Kentaro Toyama and Andrew Blake
    • Steven Seitz
  • 2003:
    • Andrew Fitzgibbon, Yonatan Wexler, and Andrew Zisserman
    • Zhuowen Tu, Xiangrong Chen, Alan L. Yuille, and Song-Chun Zhu(朱松纯)
    • Paul Viola, Michael J. Jones, and Daniel Snow
  • 2005:Fredrik Kahl, Didier Henrion
  • 2007:Bradley Davis, P. Thomas Fletcher, Elizabeth Bullitt, Sarang Joshi
  • 2009:Chaitanya Desai, Deva Ramanan, Charless Fowlkes
  • 2011:Kristen Grauman

傅京孙奖(模式识别最高奖)

其它

  • Ulf Grenander

相关问题